Saltar al contenido
BuscarDesatascos

Estadísticas de desatascos en España

888 empresas de desatascos publicadas en 48 provincias; 80 % tiene web propia y 38 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,61 sobre 798 empresas con nota, y 605 llegan a 4,5 o más; de las 608 con horario en Google Maps, 438 (72 %) abren 24 horas los 7 días.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de desatascos por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Madrid117100144,7279
Barcelona8070294,7765
Alicante5249164,5634
Valencia3936214,6828
Sevilla3630144,5726
Baleares3427154,6822
Las Palmas3427124,6224
Santa Cruz de Tenerife332494,4320
Murcia3024144,7121
Tarragona3023164,7621
Vizcaya271894,5616
Cádiz2622194,3015
Zaragoza2420124,6820
A Coruña1914124,3412
Málaga1814114,8716
Huelva171384,7912
Almería161174,299
Asturias161334,6312
Girona161484,7213
Granada161164,4210
Cantabria151194,147
Badajoz14624,388
Pontevedra14994,7111
Córdoba13934,759
Guipúzcoa131264,688
Toledo11924,869
León10964,717
Valladolid101054,535
Álava10624,768
Albacete9854,326
Navarra9824,666
Burgos8634,474
Guadalajara7604,282
Salamanca7754,515
Jaén6214,563
Segovia6534,825
Ciudad Real5424,544
Cáceres5514,945
La Rioja5314,623
Lleida5214,301
Lugo5434,462
Teruel5324,022
Cuenca4334,432
Palencia4224,071
Ourense3114,672
Ávila3224,833
Castellón1115,001
Huesca1004,501

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Estado de las fichas a 20 de octubre de 2026

de las 888 fichas publicadas, 79 % enseña al menos una foto y 64 % tiene logo propio; 320 (36 %) llevan el mosaico de 5 o más fotos y 279 incluyen fotos de Google Maps con su crédito; de las 631 con horario en Google Maps, 394 (62 %) abren 24 horas los 7 días; la valoración media en Google es 4,61 sobre 798 fichas con nota (605 con 4,5 o más, 37.519 reseñas en total).

Cifras calculadas por nosotros sobre las fichas publicadas hoy en este directorio, con los datos de las fichas a 20 de octubre de 2026. Cambian cuando se añaden fotos, logos o datos, por eso llevan fecha.

ProvinciaFichasCon fotoCon logo propioCon 5+ fotosAbren 24 hValoración mediaCon 4,5 o más
Madrid117978136644,7279
Barcelona80645032514,7765
Alicante52403117204,5634
Valencia39342815194,6828
Sevilla36252512194,5726
Baleares3422187104,6822
Las Palmas34322517204,6224
Santa Cruz de Tenerife33312016144,4320
Murcia30211711114,7121
Tarragona30242112164,7621
Vizcaya27241512124,5616
Cádiz262118864,3015
Zaragoza2420176144,6820
A Coruña191211664,3412
Málaga181712864,8716
Huelva171212844,7912
Almería161312644,299
Asturias16137794,6312
Girona161110654,7213
Granada161511884,4210
Cantabria151310774,147
Badajoz14117334,388
Pontevedra14116434,7111
Córdoba13127664,759
Guipúzcoa13108434,688
Toledo1187364,869
León1096554,717
Valladolid1088454,535
Álava1054214,768
Albacete987544,326
Navarra976464,666
Burgos855104,474
Guadalajara755134,282
Salamanca766544,515
Jaén632024,563
Segovia624134,825
Ciudad Real542214,544
Cáceres532114,945
La Rioja523124,623
Lleida552124,301
Lugo544224,462
Teruel545214,022
Cuenca433214,432
Palencia432124,071
Ourense300014,672
Ávila321214,833
Castellón111115,001
Huesca110004,501

Descargar esta tabla en CSV

  • Fichas: las publicadas con el diseño completo de ficha; las fichas «Recomendado» conservan su diseño propio y no entran en estos recuentos.
  • Con foto / 5+ fotos / fotos de Google Maps: fotos que enseña la propia ficha (de la web de la empresa o de Google Maps, siempre con su crédito); una ficha sin foto lleva una imagen genérica.
  • Logo propio: el de la empresa; si no tiene, la ficha muestra sus iniciales y no cuenta.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de Google Maps dice «Abierto las 24 horas»; el porcentaje se calcula sobre las fichas con horario en Google.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las fichas que la tienen, sin ponderar por reseñas.

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de la empresa en Google Maps dice «Abierto las 24 horas» los siete días. Se consultó la ficha de cada empresa entre el 17 de octubre de 2026 y el 17 de octubre de 2026; las 280 empresas sin horario en Google no cuentan ni a favor ni en contra.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Desatascos: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscardesatascos.com/estadisticas/

Pedir presupuesto